Обществознание

6 класс
Вопрос

Конституция — Основной закон государства. Что такое Конституция? Зачем нужна Конституция? Сколько Конституций было в истории нашего государства?

Ответ

Конституция — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. Конституция — учредительный документ государства, в котором изложены основные цели создания государства. В подавляющем большинстве стран Конституция принимается учредительным собранием либо путем референдума.

Как правило, все конституционные акты сходны по своему содержанию. Они включают в себя следующие положения. Определение организации государственной власти, права и полномочия органов власти и её отношения к гражданам. Обязанности и основные права граждан — гражданские свободы.

В 1924 году была принята первая Конституция СССР. За каждой республикой было закреплено право свободного выхода из состава Союза. В 1936 году появилась новая Конституция СССР. Отдельная глава документа посвящалась правам и обязанностям граждан страны. Эта конституция провозглашала право на труд с гарантией предоставления работы, право на отдых, социальное обеспечение по старости, свободу слова, печати и др. В 1977 году была принята новая Конституция СССР. В ней были закреплены основные права и свободы граждан. В том числе в ней закреплялось право граждан СССР на бесплатное образование всех видов. Ныне действующая Конституция нашего государства — Конституция Российской Федерации (РФ) — была принята 12 декабря 1993 года.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме

Является ли Россия правовым государством?

6 класс Обществознание Простая