Обществознание

6 класс
Вопрос

Какие бывают государства?. Объясните смысл понятий: «государство», «государственный суверенитет», «демократия», «монархия», «республика».

Ответ

Государство — самостоятельная организация, обладающая суверенитетом, специальными механизмами управления и принуждения, а также устанавливающая правовой порядок на определённой территории.

Государственный суверенитет — способность государственной власти независимо и самостоятельно осуществлять свои функции как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими странами. Означает верховенство и независимость государственной власти внутри своей территории и по отношению к другим государствам.

Демократия — это политическая система, в которой политическая власть осуществляется свободно выражающим свою волю большинством граждан.

Монархия — форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу — монарху (королю, императору, эмиру, хану) и передаётся по наследству.

Республика — форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определенный срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями, а граждане обладают личными и политическими правами. Важнейшей чертой республики как формы правления является выборность главы государства, исключающей наследственный или иной не выборный способ передачи власти.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме