Обществознание

6 класс
Вопрос

Российское общество в начале XXI века. Как изменялись политическая, экономическая и социальная сферы нашего общества в начале XXI века?

Ответ

Значительные изменения затронули политическую сферу жизни российского общества, где произошло укрепление государственной власти. Частью политической сферы общества являются политические партии. В современной России существуют десятки политических партий, которые выражают интересы различных социальных групп. Партии принимают активное участие в политической жизни, в том числе в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ — парламент нашей страны, а также в выборах в региональные законодательные органы власти.

Современное общество — очень сложное явление, управлять им нелегко, так как Россия — огромная страна с огромными возможностями: людскими и природными ресурсами. Поэтому происходит постоянный рост численности чиновников — государственных служащих, занятых управлением страной. В то же время возрастает влияние общественности, активно выражающей своё мнение на принятие политических и социальных решений по важнейшим вопросам жизни страны.

Социальная сфера претерпевает в нашей стране значительные изменения. Особенно они касаются роста доходов населения. Например, повысился уровень и качество жизни людей, занимающихся предпринимательством. Кроме того, выросли доходы у тех, кто занят в производстве и продаже электричества, предоставлении услуг тепло- и водоснабжения, продаже нефти и газа, строительстве и производстве строительных материалов. Улучшился уровень жизни людей, работающих в сфере услуг и торговле. Поэтому россияне стали больше покупать автомобилей, бытовой техники, делать евроремонт в своих квартирах. В больших и малых городах выросли кварталы новостроек из многоэтажных домов и коттеджей. Граждане России чаще стали выезжать за границу с деловыми и туристическими целями.

Основное население России составляют средний и низший классы, на долю высшего класса приходится 3—5% населения страны. Средний класс представляют высокообразованные граждане нашей страны. Они заняты в бизнесе, образовании, медицине, высокотехнологичных отраслях, в государственном управлении.

В экономической сфере общества в начале XXI века произошли важные изменения.

На сегодняшний день главными отраслями экономики России являются добыча и экспорт полезных ископаемых, в первую очередь нефти, газа и угля, а также леса. Кроме того, в России успешно развиваются производство чёрных и цветных металлов, вооружений, оборудования для атомных электростанций, химических удобрений, пищевая промышленность и промышленность строительных материалов. В последние годы выросло производство автомобилей. Россия является одним из крупнейших в мире производителей и экспортёров зерна.

Но есть в экономическом развитии России и проблемы. Наша страна производит очень мало собственной обуви, тканей, одежды; сильно зависит от импорта лекарств, мяса, овощей и фруктов, самолётов, бытовой техники и компьютеров. Но наличие этих проблем означает, что российским предпринимателям есть чем заняться в ближайшее время.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме

Что такое закон?

6 класс Обществознание Простая