Обществознание

6 класс
Вопрос

Что такое общество? Каким образом размеры территории России сказываются на доступности природных ресурсов и особенностях их использования?

Ответ

Земельные ресурсы для ведения сельского хозяйства ограничены неблагоприятными климатическими условиями. Россия обладает самым большим в мире фондом земель. Однако 2/3 земельных ресурсов находится в зоне рискованного земледелия. Это означает, что на большой части территории России летом случаются то засухи, то заморозки, то нашествия саранчи, отчего гибнут посевы и снижается урожай. Европейская часть страны в целом менее обеспечена ресурсами, особенно энергетическими, а на юге — лесными и водными. Но здесь расположены основные площади пахотных земель и запасы железных руд.

Суровый климат удорожает строительство и проведение инфраструктуры. Действительно, самая большая глубина промерзания грунта заставляет нас возводить массивные фундаменты и толстые стены домов, пользоваться многокамерными стеклопакетами, дополнительно тратить энергию на утепление зданий и т. Д.

Расходы энергии зависят от климатических условий, так как жилые и производственные помещения в северных условиях надо дополнительно отапливать. Кроме того, для транспортировки дополнительного топлива, в свою очередь, необходимы дополнительные затраты энергоносителей.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме

От чего зависит здоровье человека?

6 класс Обществознание Простая