Обществознание

6 класс
Вопрос

Что такое общество?. Объясните смысл понятий: «общество», «страна», «государство», «общественные отношения».

Ответ

Понятие «общество» чрезвычайно многообразно. Оно может включать в себя два десятка человек — школьный класс, а может больше миллиарда — современные Китай и Индия. Обществом могут называть объединения людей по интересам. Например, общество любителей подводного плавания или общество защиты дикой природы. Обществом называют также народ, проживающий на территории данной страны, государства. Общество составляют люди, проживающие на территории страны и принадлежащие к её культуре, истории, традициям.

Страна — территория, имеющая определённые политические (политические страны), климатические (климатические страны и области), культурные (культурные страны и области) или исторические границы (исторические страны и области). Страна может как обладать государственным суверенитетом, так и находиться под суверенитетом другого государства (колонии, подопечные территории).

Государство — самостоятельная организация, обладающая суверенитетом, монополией на применение оружия, специальными механизмами управления и принуждения, а также устанавливающая правовой порядок на определённой территории. Политическая организация господствующего класса страны во главе с правительством и его органами, имеющими задачей охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также сама страна с такой политической организацией.

Общественные отношения — это различные социальные взаимосвязи, возникающие в социальном взаимодействии, связанные с положением людей и функциями, выполняемыми ими в обществе. Общественные отношения представляют собой совокупность социально значимых связей между членами общества.

Общественные отношения — отношения людей друг к другу, состоят в исторически определенных общественных формах, в конкретных условиях места и времени. Общественные отношения (социальные отношения) — отношения между социальными субъектами по поводу их равенства и социальной справедливости в распределении жизненных благ, условий становления и развития личности, удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей. Общественные отношения — это те отношения, которые устанавливаются между большими группами людей. За сферой проявления общественные отношения можно разделить на: экономические, политические, духовные, социальные.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме

Что такое «привычка»

6 класс Обществознание Простая

Что такое Паспорт

6 класс Обществознание Простая