Обществознание

6 класс
Вопрос

Основы конституционного строя Российской Федерации. Докажите, что Россия является демократическим государством, а народ — источник власти.

Ответ

Демократическое государство — важнейший элемент демократии гражданского общества, основанного на свободе людей. Источником власти и легитимации всех органов этого государства является суверенитет народа. Конечно, мы не можем оспаривать наличие демократии в России, поскольку для этого нет столь достаточных и полных оснований, но более подробное изучение институтов демократии, на наш взгляд, будет полезным, не только для отличных знаний в Конституционном праве России, но и для лучшего ориентирования в общей системе права и политике. Современная литература даёт нам большие возможности для проведения этого изучения.

В нашей стране признаётся частная собственность, идеологическое и политическое многообразие. Признание идеологического многообразия означает право человека свободно разрабатывать, пропагандировать идеи, теории об устройстве человеческой жизни. Политическое многообразие позволяет создавать различные партии, движения. Разрешается и создание различных общественных объединений. Исключение составляют лишь те, которые направлены на насильственное изменение общественного строя, нарушают целостность, безопасность государства, создают вооружённые формирования или разжигают социальную, расовую, национальную рознь.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме