Обществознание

6 класс
Вопрос

Основы конституционного строя Российской Федерации. Что такое конституционный строй? Что значит «социальное государство»? Каковы особенности конституционного строя Российской Федерации?

Ответ

Конституционный строй — система социальных, экономических и политико-правовых отношений, устанавливаемых и охраняемых конституцией и другими конституционно-правовыми актами государства. Основным источником права, в котором закреплен Конституционный строй государства, является Конституция.

Социальное государство — государство, политика которого направлена на перераспределение материальных благ в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся.

По Конституции РФ наша страна является федеративным, демократическим, правовым, светским, социальным государством, с республиканской формой правления. Все люди, живущие в Российской Федерации, равны в своих правах и защищаются государством. Россия — это республика, так как глава государства — Президент — выбирается гражданами. Россия — это федерация, т. Е. Она состоит из самостоятельных субъектов — республик, краёв, областей, автономных округов, автономной области. Два города имеют статус субъектов Федерации — Москва и Санкт-Петербург.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме