Обществознание

6 класс
Вопрос

Государственное устройство России. Как устроена государственная власть в России? Кто работает в Государственной Думе? Кто в России является главой государства?

Ответ

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Государственная Дума Российской Федерации (Госдума) — нижняя палата Федерального собрания, высший законодательный орган власти в Российской Федерации наряду с Советом Федерации, правовой статус которой определён в пятой главе Конституции Российской Федерации. Избирается совершеннолетними гражданами России, которые имеют право принимать участие в голосовании на выборах по результатам альтернативных и свободных выборов, проводимых раз в пять лет. В Госдуме работают депутаты. Депутат — лицо, выбранное группой граждан в органы власти. Задачей депутата, в общем случае, является представление интересов граждан-избирателей во властных структурах, защита их прав, закреплённых в Конституции и законах.

Президент РФ является главой государства. Президент представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. Он выступает Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами России, может издавать указы и распоряжения. Президент РФ определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме

Кто такие вынужденные переселенцы?

6 класс Обществознание Простая