Естествознание

5 класс
Вопрос

Здоровье человека и безопасность жизни. Что такое здоровый образ жизни? Чем опасно курение, употребление алкогольных напитков, наркотиков?

Ответ

Здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.

При курении сигарет это никотин и вещества, образующиеся при сгорании табака. В табачном дыму содержится свыше 4000 химических веществ, многие из которых чрезвычайно вредны. На рисунке показаны легкие двух людей: некурящего и курящего. Сравните их. В легких курильщика вязким слоем оседает смола (табачный деготь). От заболеваний, вызванных курением, в мире умирает около 2,5 млн человек в год! Причем табачный дым опасен и для некурящих людей, которые находятся в накуренном помещении. Вот почему во многих странах введен полный запрет на курение в общественных местах.

Когда человек употребляет алкоголь он не может адекватно воспринимать различную информацию , алкоголь убивает клетки мозга

С каждой выпитой рюмкой в головном мозге увеличивается количество таких умерших клеток. Их восстановление не происходит. На месте гибели образуются рубцы, а при обширных поражениях — кисты (образования, имеющие оболочку и заполненную жидкостью).

5 класс Естествознание Простая

Ещё по теме