Естествознание

5 класс
Вопрос

Здоровье человека и безопасность жизни. Почему очень опасно даже пробовать наркотики?

Ответ

Наркомания — большая проблема всего человечества, которую практически невозможно побороть. Взамен за эйфорию люди отдают все: здоровье, деньги, друзей и даже жизнь. Есть довольно много причин, по которым даже не стоит начинать пробовать наркотики — ни так называемые «легкие» ни тяжелые. Вот всего несколько из них:

Наркоманы живут очень мало — ранее здоровый человек, после начала приема наркотиков, может прожить не более 10 лет. Очень часты случаи, когда после начала приема наркотиков, люди живут около года. По сколько наркотики это, по сути, яд, они медленно убивают человека изнутри, воздействуя не только на нервную и половую системы, но и на почки, печень и сердце.

Дело в том, что наркоманы под воздействием наркотических препаратов угнетают свой иммунитет и становятся более подвержены любым болезням. Большинство из них умирают от СПИДа и пневмонии, некоторые не контролируя своих действий и не ощущая реальность, замерзают на улицах или становятся жертвами ДТП, а также участвуют в действиях криминального характера и подвергают свою жизнь большой опасности.

5 класс Естествознание Простая

Ещё по теме