Биология

5 класс
Вопрос

Сконструируйте установку по разведению микроскопических водорослей. Как вы будете извлекать водоросли из этой установки?

Ответ

Выращивание микроводорослей для получения высококачественной биомассы не задействуя сельскохозяйственные угодья является одним из самых перспективных направлений в сфере биотехнологий.

Хлорелла (латинское название биологического рода Chlorella) — это микроскопическое (2-8 микрон в диаметре), одноклеточное водное “растение”, микроводоросль, в природе встречается в пресных водоемах. Сравнительно недавно, хлорелла стала объектом коммерциализации и культивирования в промышленных масштабах.Повышенный и растущий интерес к разведению этой микроводоросли связан, прежде всего, с ее уникальным по качеству биохимическим составом. В настоящее время, хлорелла используется, главным образом, как высококачественная и сбалансированная добавка, обеспечивающая полноценный рацион питания человека.

Хлорелла обладает способностью к очень быстрому размножению: за сутки её биомасса может увеличиться почти в 5 раз. Поэтому было принято решение выращивать микроводоросль хлореллу.

Для разведения хлореллы в домашних условиях необходима прозрачная (тогда не обязательно устанавливать лампы дневного света) емкость типа аквариума с крышкой объемом на 40 л или другим соизмеримым объемом. Емкость должна быть герметичной, а если она не прозрачная нужно установить люминесцентные лампы, чтобы создать необходимые условия для размножения сине-зеленых микроводорослей. Лампы можно установить и в аквариум, чтобы создать условия для интенсивного выращивания хлореллы.

Для разведения хлореллы необходимо в емкости создать питательную среду и установить технологическое оборудование - лампы дневного света, компрессоры, обогреватели и т.д. Оборудованная емкость представляет собой закрытого типа установку для выращивания водорослей, через которую прогоняется вода из бассейнов прошедшая очистку через песочный фильтр. Установку для разведения водорослей заполняют пресной водой, питательными веществами (мочевиной, аммофосом, сульфатом калия и другими микроэлементами) и суспензией хлореллы, которую можно купить или насобирать самому.

Вода после домашней установки закрытого типа для размножения хлореллы должна попадать в специальную емкость типа молочного сепаратора, чтобы отделить чистую жидкость от суспензии микроводорослей хлореллы.

По технологии разведения сине-зеленых водорослей используют пресную воду, температура которой должна быть 20-28°С с активной реакцией рН 6-7.

Применяя данный метод на дому, за сутки можно получить до 40 л живой биомассы водорослей. Темпы роста хлореллы в домашних условиях можно увеличить в 5 раз, если к аквариуму с одной стороны подсоединить баллон с углекислым газом, а с другой стороны на выходе из фотореактора воду насытить кислородом в соотношении 10 мг/л. При этом содержимое емкости постоянно перемешивается поступающим в аквариум углекислым газом. В 1 л суспензии может содержаться в среднем до 3,5 г сухого вещества водорослей.

5 класс Биология Простая

Ещё по теме

Как размножаются растения?

5 класс Биология Простая