Биология

5 класс
Вопрос

Какие особенности кактуса дают ему преимущества в условиях засушливого климата? Предложи другие способы, какими растения могут приспосабливаться к засухе.

Ответ

Сочный стебель кактуса несет видоизмененные листья — колючки, они уменьшают испарение воды листьями. Длинные корни позволяют добывать воду. Кактусы запасают воду в стеблях, который покрыты толстой кутикулой (водонепроницаемой плёнкой) для защиты от испарения.

Растения могут приспосабливаться к засухе также с помощью опушения листьев, плёнки на поверхности листьев большой толщины (кутикулы). Иногда растения пустыни имеют недоразвитые листья в виде крохотных чешуек. Функции листьев выполняют зелёные стебли, богатые хлорофиллом.

Чтобы преодолеть продолжительную летнюю засуху, некоторые растения в пустыне сбрасывают листья с наступлением жары.

Своеобразно справляются с засухой мясистые и сочные растения пустыни (их называют суккулентами). У них утолщены стебли или листья. Оснащенные особой водоносной тканью, растения запасают воду в надземной части. Наружная покровная ткань с плотной пленкой-кутикулой защищает их от сильного испарения.

В пустынях встречаются виды, совершенно не способные переносить засуху. Они растут только весеннюю пору, когда в пустыне ещё влажно и не очень жарко, а с наступлением летней жары их надземная часть отмирает.

Существует ещё один тип растений пустыни — растения-насосы. Даже самый сильный зной не влияет на ярко-зеленую окраску их листьев и раскрытые цветы. Объясняется это тем, что корни фреатофитов чрезвычайно глубоко проникают в почву (до 30 м) и достигают грунтовых вод. Верблюжья колючка — пример этому.

5 класс Биология Простая

Ещё по теме

Какие вещества называют чистыми?

5 класс Биология Простая

Сравни строение мхов и водорослей.

5 класс Биология Простая

Где обитают животные?

5 класс Биология Простая