Что такое Сименс

Сименс (обозначение: См, S) — единица измерения электрической проводимости в системе СИ, величина обратная ому.

Сименс (англ. siemens ) — единица электрической проводимости, адмитанса (полной проводимости) и реактивной проводимости в системе СИ и в системе метр-килограмм-секунда. Наиболее важной характеристикой проводника является величина тока, протекающего через него, когда приложено электрическое напряжение. Проводник имеет проводимость один сименс, если разность потенциалов один вольт создаёт в проводнике ток в один ампер. Проводимость проводника в сименсах является обратной величиной к его сопротивлению в омах; сименс раньше назывался "мо" (mho) или обратный ом.

Сименс — единица измерения электропроводности (проводимости) в системе СИ. Она эквивалентна ранее использовавшейся единице mho . Обычно проводимость обозначают символом G, но для ионной проводимости принято использовать символ L.

Иными словами, проводимость в сименсах — это просто единица, делённая на сопротивление в омах. В уравнениях проводимость обозначается буквой G.

“Siemens” является формой единственного и множественного числа; “1 siemen” — неправильное написание.

До Второй мировой войны (в СССР до 1960-х годов) сименсом называлась единица электрического сопротивления, соответствующая сопротивлению столба ртути длиной 1 м и диаметром 1 мм при 0 °C. Она соответствует примерно 0,9534 Ом. Эта единица была введена Сименсом в 1860 году и конкурировала с Омом, который победил на Всемирном конгрессе Электротехников в 1881 году. Тем не менее, единица широко использовалась связистами во всём мире до середины XX века.

Через другие единицы измерения СИ сименс выражается следующим образом:

См = 1 / Ом = А / В = кг-1·м-2·с³А²

Единица названа в честь немецкого учёного и предпринимателя Вернера фон Сименса.

Раньше применялось название мо, обозначалось перевёрнутой буквой Ω: \mho  (в Юникоде U+2127, ℧).

Кратные и дольные единицы

Десятичные кратные и дольные единицы образуют с помощью стандартных приставок СИ.

Кратные Дольные
величина название обозначение величина название обозначение
101 См декасименс даСм daS 10−1 См децисименс дСм dS
102 См гектосименс гСм hS 10−2 См сантисименс сСм cS
103 См килосименс кСм kS 10−3 См миллисименс мСм mS
106 См мегасименс МСм MS 10−6 См микросименс мкСм µS
109 См гигасименс ГСм GS 10−9 См наносименс нСм nS
1012 См терасименс ТСм TS 10−12 См пикосименс пСм pS
1015 См петасименс ПСм PS 10−15 См фемтосименс фСм fS
1018 См эксасименс ЭСм ES 10−18 См аттосименс аСм aS
1021 См зеттасименс ЗСм ZS 10−21 См зептосименс зСм zS
1024 См йоттасименс ИСм YS 10−24 См йоктосименс иСм yS
      применять не рекомендуется

 

  Электрическая проводимость тел оценивается количественно в специальных единицах, называемых сименс (сокращенно См), и обозначается символом G. 1 См — это электрическая проводимость проводника, между концами которого создается напряжение 1 В при силе тока 1 А. Электрическая проводимость тела пропорциональна площади его поперечного сечения S и обратно пропорциональна его длине I

Препятствие, которое преодолевает ток при прохождении по проводнику, называется электрическим сопротивлением. За единицу электрического сопротивления принят 1 ом. Ом определяется как сопротивление, оказываемое неизменяющемуся электрическому току при температуре тающего льда ртутным столбом, имеющим повсюду одинаковое поперечное сечение, равное 1 мм , длину 106,300 см и массу 14,4521 г. Величина, обратная величине электрического сопротивления, называется электропроводностью, или проводимостью. Единицей электропроводности считается сименс, равный одному обратному ому. Электрическое сопротивление будет тем больше, чем больше длина 

Электрическая проводимость — это способность вещества или материала пропускать через себя электрический ток. Измеряется электрическая проводимость в Сименсах, в честь немецкого физика Эрнста Сименса. Эта характеристика материала находится в обратной зависимости от его электрического сопротивления. То есть чем больше проводимость, тем меньше сопротивление и наоборот.

Как правило, электрической проводимостью обладают проводники и полупроводники. Диэлектрики не проводят ток, а следовательно и не имеют проводимости.

Помимо электрической проводимости измеряют еще и удельную проводимость материала. Она показывает отношение между проходящим через материал током и электрическим полем, которое его вызвало.

Читать по теме
Интересные статьи