Химия

8 класс
Вопрос
Молярная масса газовой смеси, состоящей из аргона и гелия, равна 13 г/моль. Определите массу гелия а смеси объемом 11,2 л (н.у.).
Ответ


Вычисляем количество газовой смеси:

$\nu (г) = \frac{V(г)}{22,4 л/моль}$;
$\nu (г) = \frac{11,2}{22,4} = 0,5 моль$.

Рассчитываем массу газовой смеси:

$m(г) = \nu (г) \cdot M(г); m(г) = 0,5 \cdot 13 = 6,5 г$.

Масса аргона равна разнице масс газовой смеси и гелия:

$m(Ar) = m(г) - m(He); m(Ar) = 6,5 - m(He)$.

Выразим количества веществ гелия и аргона:

$\nu (He) = \frac{m(He)}{M(He)}; \nu (He) = \frac{m(He)}{4}$;
$\nu (Ar) = \frac{m(Ar)}{M(Ar)}; \nu (Ar) = \frac{6,5 - m(He)}{40}$.

Известно, что количество газовой смеси равно 0,5 моль:

$\nu (He) + \nu (Ar)= 0,5 моль$.

Подставляем в последнее уравнение значения количеств гелия и аргона:

$\frac{m(He)}{4} + \frac{6,5 - m(He)}{40} = 0,5$

и решаем уравнение

$m(He) = 1,5 г$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Из смеси газов, полученных в результате окисления аммиака на платиновой сетке, взята проба, объем которой при $80^{\circ} С$ и давлении 740 мм рт. ст. равен $1,000 дм^3$. На новании методов объемного газового анализа установлено, что в смеси присутствуют азот, окись азота $NO$, водяной пар и аммиак. При анализе для поглощения двух из четырех выше перечисленных газов поочередно использовали две поглотительные склянки, наполненные концентрированной $H_2SO_4$ и безводным $CaCl_2$. Поглощение проводилось в разумной последовательности, причем убыль объема газа составляла $100 см^3$ и $20 см^3$ газа. К оставшимся газам добавили $1,000 дм^3$ чистого кислорода и полученную смесь встряхнули с концентрированным раствором $KOH$. Оставшиеся газы пропустили через промывные склянки с водой и белым фосфором. После осушения осталось $800 см^3$ газов (объем измеряли при первоначальных условиях). Предполагая, что 99,75 % азота имеют атмосферное происхождение, вычислите, какой процент аммиака был окислен до окиси азота.
8 класс Химия Средняя
Некоторая жидкость перегоняется в интервале температур $ 34 - 40 ^{ \circ }C$. Она мало растворима в воде, не способна к реакции с гидроксидом меди(II), очень медленно реагирует со щелочью на холоду. Навеску этой жидкости массой 1,0000 г сожгли, получив при этом 0,9722 г воды, 0,1718 г хлороводорода и 2,0030 г диоксида углерода. Исследуемую жидкость поместили в колбу с обратным холодильником и обработали горячим раствором гидроксида натрия. Произошло частичное растворение жидкости, что сопровождалось выделением газа с резким запахом. Оставшуюся нерастворенной часть жидкости отделили и обработали концентрированным раствором йодида водорода, в результате чего она прореагировала с образованием йодэтана. Определите состав жидкости. Используя все данные задачи, покажите, однозначно ли ее решение. Ответ обоснуйте. Напишите уравнения реакций. Какое вещество обусловливает появление резкого запаха? Предположите механизм образования йодэтана.
8 класс Химия Средняя