Химия

8 класс
Вопрос
Разбираясь на старых полках в лаборатории, химики обнаружили белое кристаллическое вещество. Вещество хорошо растворялось в воде, образуя кислый раствор. При добавлении к раствору 1,00 г этого вещества по каплям раствора AgNO3 образовалось 2,73 г белого творожистого осадка. При дальнейшем добавлении $AgNO_{3}$ наблюдается выпадение черного осадка и выделение газа с плотностью по водороду 14. Определите, какое вещество нашли химики и напишите уравнения его реакций с $AgNO_{3}$.
Ответ


Белый творожистый осадок, образовавшийся после прибавления нитрата серебра - это $AgCl$. По формуле, аналогичной той, что приведена в решении задачи 741, находим молярную массу катиона A исследуемого вещества:

$M(A) = x \left ( \frac{1,00}{ \frac{2,73}{143,4}} - 35,5 \right ), M(A) = 17x$

Прибавлением избытка $AgNO_{}$ к раствору, очевидно, происходит окисление (выпадает осадок серебра), который имеет молярную массу $28 = 14 \cdot 2$.

Это может быть $CO, N_{2}$ или $C_{2}H_{4}$. Сопоставляя с молярной массой катиона, находим подходящее решение для исследуемого вещества - $N_{2}H_{6}Cl_{2}$ - дигидрохлорид гидразина. Катион имеет молярную массу $34 = 17 \cdot 2$, а при окислении образует азот.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме