Окружающий мир

3 класс
Вопрос

По одежке встречают. Почему рубаху называют нательной одеждой?

Ответ

Рубаха — древнейший элемент славянского народного костюма. Слово «рубаха», по всей видимости, происходит от слова «руб», означающее отрез ткани.

На рисунке изображены мужские рубахи — Косоворотки. Косоворо́тка — рубаха с косым воротом, то есть с разрезом сбоку, а не посередине, как у обычных рубашек. Разрез сбоку на косоворотке, по версии академика Лихачёва, создавался специально для того, чтобы нательный крестик не выпадал во время работы.

Косоворотки древних крестьян представляли собой конструкцию из двух полотнищ, которые покрывали спину и грудь и были соединены на плечах 4-угольными отрезами ткани. Косоворотка в конце XIX века у русских была основой любого костюма. Повсеместно встречались рубахи с красным тканьем в клетку и полоску. Они были рабочими и праздничными, все зависело от богатства отделки и используемой ткани.

Косоворотки носили навыпуск, не заправляя в брюки. Подпоясывались шёлковым шнуровым поясом или тканым поясом из шерсти. Пояс мог иметь на концах кисти. Завязка пояса располагалась с левой стороны.

Косоворотки шили из полотна, шёлка, атласа. Праздничные расшивали по рукавам, подолу, вороту. В помещениях (в трактире, лавке, дома и т. Д. ) косоворотки носили с жилетом.

Рубаху называли нательной одеждой потому, что привычного нам нижнего белья в те времена не было, рубаху одевали на «голое тело».

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме