Окружающий мир

3 класс
Вопрос

О первых каменных постройках. Чем отличаются комнаты в разных домах?

Ответ

Изображенные комнаты отличаются убранством, у крестьянина пол из дерева, а у дворянина из плитки, у стен стоят простые лавки, а у дворянина мягкие диваны и кресла. В крестьянской избе стены из досок или бревен, ничем не прикрыты, а у дворянина стены оштукатурены и закрыты «шпалерами» так в обиходе называли тканевые обои (бумажных еще не было, туго натянутой тканью обивали стены и потолки), в комнате крестьянина нет предметов украшающих комнату, а у дворянина на стенах висят написанные портреты, статуэтки, высокие подставки для свечей - «канделябры», имеется высокое стенное зеркало, что для крестьянской избы было практически невозможно из-за большой его дороговизны. Мебель в крестьянской избе сделана просто без всяких украшений и удобств, а у дворянина мебель изысканная, сработана специальными мастерами-мебельщиками.

Вещи могут многое рассказать о хозяине. Трудолюбив он или ленив, опрятен или неряха, ценит ли красоту вещей или просто собирает «чтоб больше было» для похвальбы, живет трудом «работным и ремеслом», или ведет праздный образ жизни.

«Раб вещей» - человек, который главным в своей жизни считает приобретение разных дорогих и зачастую малополезных вещей, «безделушек», для того чтобы похвалиться перед другими, и предпочитает их книгам, картинам, музыке, которые духовно обогащают человека.

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме