Окружающий мир

3 класс
Вопрос

Природные сообщества. Что объединяет живые существа в природное сообщество?

Ответ

Природное сообщество - совокупность растений, животных, микроорганизмов, приспособленных к условиям жизни на определенной территории, влияющих друг на друга и на окружающую среду. Все живые организмы в природе взаимосвязаны, они не живут отдельно, а постоянно взаимодействуют друг с другом, образуя сообщества.

Основная форма связей организмов в природном сообществе - это пищевые связи. Начальным, основным звеном в любом природном сообществе, создающим в нем запас энергии, являются растения. Лишь растения, используя солнечную энергию, могут из находящихся в почве или воде минеральных веществ и углекислого газа создавать органические вещества. Растениями питаются растительноядные беспозвоночные и позвоночные животные. Ими, в свою очередь, питаются плотоядные животные - хищники. Так в природных сообществах возникают пищевые связи, цепь питания: растения - растительноядные животные — плотоядные животные (хищники).

Природные сообщества бывают разных размеров. Самые большие — это сообщества континентов, океанов, островов. Поменьше — сообщества пустыни, тайги, тундры. Самые маленькие — сообщества луга, поля, леса, озера.

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме