Окружающий мир

3 класс
Вопрос

Птицы рождены для полета. Каких птиц называют перелетными; оседлыми; кочующими? Почему?

Ответ

1. Перелётные птицы совершают регулярные сезонные перемещения между местами гнездовий и местами зимовок. Переселения могут совершаться как на близкие, так и на дальние расстояния. Часто проходит в несколько этапов с остановками для отдыха и кормления. Чем меньше по размеру птица, тем короче дистанция, которую они в состоянии осилить за один раз: мелкие птицы способны лететь беспрерывно 70—90 часов, при этом преодолевая расстояние до 4000 км. К перелетным птицам можно отнести гусей, журавлей, грачей.

2. Оседлыми называют птиц, которые придерживаются определённой небольшой территории и за пределы её не перемещаются. Подавляющее большинство видов таких птиц обитает в таких условиях, где сезонные изменения не влияют на доступность корма. Часть оседлых птиц, которых также называют полуоседлыми, вне сезона размножения перемещается на незначительные расстояния от своих гнездовий. К оседлым птицам можно отнести глухарей, рябчиков, тетеревов, частично сорок и обыкновенную овсянку.

3. Кочующими называют птиц, которые вне сезона размножения постоянно передвигаются с места на место в поисках пищи. Такие передвижения никак не связаны с цикличностью и полностью зависят от доступности пищи. К кочующим птицам можно отнести синицу, поползня, сойку, клеста, щура, чижа, снегиря, свиристель.

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме