Окружающий мир

3 класс
Вопрос

Бактерии. Что можно рассказать о бактериях.

Ответ

Бактерия самый маленький одноклеточный микроорганизм на земле. Бактерии распространены повсюду, они живут в почве, на дне озер и океанов, в холоде, когда столбик термометра чуть превышает нулевую отметку, и в горячих кислотных источниках с температурой выше 90° С. Некоторые бактерии переносят очень высокую соленость среды; в частности, это единственные организмы, обнаруженные в Мертвом море. Много разных бактерий в пищеварительном тракте животных и человека. Нормальная бактериальная "флора" кишечника важна также для подавления попадающих туда вредных микроорганизмов.

По внешнему виду выделяют следующие группы бактерий: кокки (более или менее сферические), бациллы (палочки или цилиндры с закругленными концами), спириллы (жесткие спирали) и спирохеты (тонкие и гибкие волосовидные формы).

Бактерии делят на «полезные» и «вредные», полезные используются человеком для своих нужд, а вредные могут вызывать различные болезни.

Примеры полезности бактерий: бактерии применяются для производства сыров, квашеной капусты, кисломолочных продуктов, уксуса, лекарственных препаратов.

Примеры «вредных» бактерий — бактерия сальмонелла вызывает опасную болезнь сальмонеллез, золотистый стафилококк вызывают диарею и упадок сил, бактерия «клостридиум ботулинум» вызывает смертельно-опасное заболевание ботулизм, бактерии являются возбудителями таких болезней как туберкулез, холера, ангина.

3 класс Окружающий мир Простая

Ещё по теме

Бактерии. Что можно рассказать о бактериях.

3 класс Окружающий мир Простая