Химия

8 класс
Вопрос
Раствор, содержащий 0,2 моль хлорида алюминия, смешали с раствором, содержащим 0,3 моль нитрата серебра. Определите количество вещества выпавшего в осадок хлорида серебра и количества веществ, оставшихся в растворе.
Ответ


Запишем уравнение химической реакции и не забудем расставить необходимые коэффициенты:

$AlCl_{3} + 3AgNO_{3} \rightarrow Al(NO_{3})_{3} + 3AgCl \downarrow$

Согласно уравнению реакции 1 моль хлорида алюминия реагирует с 3 моль нитрата серебра, при этом образуется 1 моль нитрата алюминия и 3 моль хлорида серебра.

Определяем, какой из двух реагентов находится в избытке. Для этого количества веществ разделим на соответствующие коэффициенты в уравнении реакции и сравним полученные цифры. То вещество, для которого полученная цифра является наименьшей, находится в недостатке:

$(AlCl_{3}) \frac{0,2}{1} = 0,2; (AgNO_{3}) \frac{0,3}{3} = 0,1. 0,2 > 0,1$

Следовательно, хлорид алюминия имеется в избытке, а нитрат серебра в недостатке.

Расчет ведется всегда по тому веществу, которое находится в недостатке, те. по нитрату серебра. Количества прореагировавшего нитрата и образовавшегося хлорида серебра равны между собой, так как коэффициенты в уравнении реакции для этих веществ одинаковы, поэтому:

$\nu (AgCl) = \nu (AgNO_{3}) = 0,3 моль$.

Коэффициенты для хлорида и нитрата алюминия в уравнении в три раза меньше, чем для хлорида серебра, поэтому количества прореагировавшего хлорида алюминия и образовавшегося нитрата алюминия тоже в три раза меньше:

$\nu [Al(NO_{3})_{3}] = \frac{ \nu (AgCl)}{3} = \frac{0,3}{3} = 0,1 моль$

В растворе осталось не прореагировавшим 0,2 - 0,1 = 0,1 моль хлорида алюминия.

Все эти рассуждения и результаты расчетов очень полезно отображать следующим образом: в уравнении реакции количества исходных веществ записывать над соответствующими формулами, количества прореагировавших и образовавшихся веществ под ними, вещество, бывшее в избытке и оставшееся после реакции указывать в правой части уравнения химической реакции в скобках, проставив под ним его оставшееся количество.

$\overset{0,2}{ \underset{0,1}{AlCl_{3}}} + \overset{0,3}{ \underset{0,3}{AgNO_{3}}} \rightarrow \underset{0,1}{Al(NO_{3} )_{3} } + \underset{0,3}{3AgCl} \downarrow + \underset{0,1}{(AlCl_{3} )}$
Ответ: В осадок выпало 0,3 моль $AgCl$, в растворе осталось 0,1 моль $Al(NO_{3})_{3}$ и 0,1 моль $AlCl_{3}$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

При нагревании 16,85 г ярко-красного вещества $А$ с 2,23 г порошка железа при $1000 К$ образовался твердый остаток $Б$ и выделилось 3,04 л паров некоторого вещества $Ж$ ($1000 К$; 101,3 кПа). Длительное плавление остатка $Б$ с 21,63 г персульфата калия $K_2S_2O_8$ при $650 К$ дало 2,51 л $В$ ($650 К$; 101,3 кПа) и 23,54 г твердого остатка $Г$, водный раствор которого темнеет при добавлении йодида калия. Смесь $В$ частично поглощается водным раствором аммиака с образованием темного осадка $Д$, который отделили фильтрованием. При добавлении к фильтрату $Е$ концентрированной азотной кислоты появился бурый газ и темные кристаллы. Известно, что вещество $А$ способно при нагревании обратимо изменять свой цвет на желтый. Определите состав веществ $А, Б, В, Г, Д$. Напишите все уравнения протекающих реакций. Объясните происходящие изменения и подтвердите ответ расчетом.
8 класс Химия Средняя