Химия

8 класс
Вопрос
Какие количества вещества сульфата натрия, атомов натрия, атомов серы и атомов кислорода содержатся в 71 г сульфата натрия?
Ответ


$M(Na_{2}SO_{4}) = 2M(Na) + M(S) + 4M(O) = 2 \cdot 23 + 32 + 4 \cdot 16 = 142 г/моль$.
$\nu (Na_{2}SO_{4}) = \frac{m}{M} = \frac{71}{142} = 0,5 моль$.

1 моль $Na_{2}SO_{4}$ содержит 2 моль атомов натрия, 1 моль атомов серы и 4 моль атомов кислорода:

$\nu (Na) = 2 \nu (Na_{2}SO_{4}) = 2 \cdot 0,5 = 1 моль$;
$\nu (S) = \nu (Na_{2}SO_{4}) = 0,5 моль$;
$\nu (O) = 4 \nu (Na_{2}SO_{4}) = 4 \cdot 0,5 = 2 моль$.
Ответ: $\nu (Na_{2}SO_{4}) = 0,5 моль; \nu (Na) = 1 моль; \nu (S) = 0,5 моль; \nu (O) = 2 моль$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Бесцветный газ $А$, имеющий резкий запах, горит в кислороде с образованием распространенного в природе газа $Б$, но в зависимости от условий может дать газ $X$. $Б$ образует с водородом вещество $А$ и при обычных условиях с активным металлом $М$ дает только одно твердое вещество $В$, легко разлагающееся водой с образованием $А$ и $Г$. Если вместо воды взять раствор $HCl$, то получается вещество $Д$ и хлорид $М$. Твердое белое вещество $Г$ разлагается при нагревании, теряет на 1 моль $Г$ 0,5 моль воды и переходит в вещество $Е$, которое реагирует с водородом, образуя воду и твердое вещество $Ж$; при электролизе расплава 1 моль вещества $Ж$ на аноде выделяется 11,2 л (н. у.) водорода. Какие вещества упомянуты в задаче? Напишите уравнения их превращений. Какие соединения между $Б$ и водородом Вы знаете и как их можно получить?
8 класс Химия Средняя
Продукты электролиза водного раствора натриевой соли некоторой одноосновной карбоновой кислоты пропустили через промывные склянки с баритовой водой и раствором едкого натра. Газ, выделявшийся на аноде, вызывал помутнение известковой воды; газ, полученный на катоде, проходил через склянки, не меняя своего объема. После окончания электролиза объемы газов, собранных в цилиндрах, оказались одинаковыми. После сгорания газов на стенках сосудов появились капельки воды, а баритовая вода, добавленная к продуктам сгорания газов (после их очистки), помутнела только в случае газа, выделившегося на аноде. а. Из каких элементов состоял газ, собранный после очистки газа, который образовался на аноде? б. Какова формула кислоты, если плотность полученного газа в 1,037 раза больше плотности воздуха при тех же условиях, а масса углерода, вводящего в его состав, составляет 80 % от массы газа?
8 класс Химия Средняя