Химия

8 класс
Вопрос
Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза солей: а) $KCH$, б) $Na_{2}CO_{3}$, в) $ZnSO_{4}$. Определите реакцию среды растворов этих солей.
Ответ


а) Цианид калия $KCH$ - соль слабой одноосновной кислоты $HCN$ и сильного гидроксида $KOH$. При растворении в воде молекулы $KCN$ полностью диссоциируют на катионы $K^{+}$ и анионы $CH^{-}$. Катионы $K^{+}$ не могут связывать ионы $OH^{-}$ воды, так как $KOH$ - сильный электролит. Анионы же $CH^{-}$ связывают ионы $H^{+}$ воды, образуя молекулы слабого электролита $HCN$. Соль гидролизуется по аниону. Ионно-молекулярное уравнение гидролиза:

$CN^{-} + H_{2}O \leftrightarrow HCN + OH^{-}$

или в молекулярной форме:

$KCN + H_{2}O \leftrightarrow HCN + KOH$.

В результате гидролиза в растворе появляется некоторый избыток ионов $OH^{-}$, поэтому раствор $KCN$ имеет щелочную реакцию ($pH > 7$).

б) Карбонат натрия $Na_{2}CO_{3}$ - соль слабой многоосновной кислоты и сильного гидроксида. В этом случае анионы соли $CO_{3}^{2-}$, связывая водородные ионы воды, образуют анионы кислой соли $HCO_{3}^{-}$, а не молекулы $H_{2}CO_{3}$, так как ионы $HCO_{3}^{-}$ диссоциируют гораздо труднее, чем молекулы $H_{2}CO_{3}$. В обычных условиях гидролиз идет по первой ступени. Соль гидролизуется по аниону. Ионно-молекулярное уравнение гидролиза:

$CO_{3}^{2-} + H_{2}O \leftrightarrow HCO_{3}^{-} + OH^{-}$

или в молекулярной форме:

$Na_{2}CO_{3} + H_{2}O \leftrightarrow NaHCO_{3} + NaOH$

В растворе появляется избыток ионов $OH^{-}$, поэтому раствор $Na_{2}CO_{3}$ имеет щелочную реакцию ($pH > 7$).

в) Сульфат цинка $ZnSO_{4}$ - соль слабого многокислотного гидроксида $Zn(OH)_{2}$ и сильной кислоты $H_{2}SO_{4}$. В этом случае катионы $Zn^{2+}$ связывают гидроксильные ионы воды, образуя катионы основной соли $ZnOH^{+}$. Образование молекул $Zn(OH)_{2}$ не происходит, так как ионы $ZnOH^{+}$ диссоциируют гораздо труднее, чем молекулы $Zn(OH)_{2}$. В обычных условиях гидролиз идет по первой ступени. Соль гидролизуется по катиону. Ионно-молекулярное уравнение гидролиза:

$Zn^{2+} + H_{2}O \leftrightarrow ZnOH^{+} + H^{+}$

или в молекулярной форме:

$2ZnSO_{4} + 2H_{2}O \leftrightarrow (ZnOH)_{2}SO_{4} + H_{2}SO_{4}$.

В растворе появляется избыток ионов водорода, поэтому раствор $ZnSO_{4}$ имеет кислую реакцию ($pH
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме