Химия

8 класс
Вопрос
Определите массу раствора $H_{2}SO_{4}$ с массовой долей 61,25%, в котором можно растворить $SO_{3}$ массой 40 г, чтобы получить раствор $H_{2}SO_{4}$ с массовой долей 73,50%.
Ответ


$SO_{3} + H_{2}O = H_{2}SO_{4}$
$M(SO_{3}) = 80 г/моль$;
$M(H_{2}SO_{4}) = 98 г/моль$.

Пусть масса раствора серной кислоты ($\omega = 61,25$ %) будет $x$ г, тогда из уравнения реакции и условия задачи следует, что масса $H_{2}SO_{4}$ ($\omega = 100$ %) составит 49 г. По правилу смешения получим:

$49 \cdot 100 + 61,25x = (40 + x) \cdot 73,5$.
Откуда: $x = 160 г$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

Пробу железной руды массой 3,156 г поместили в химический стакан, накрытый покровным часовым стеклом, и обработали при нагревании $100 см^3$ соляной кислоты. По окончании реакции раствор количественно перенесли в колбу емкостью $250 см^3$ и разбавили дистиллированной водой до метки. Из колбы пипеткой объемом $25,00 см^3$ отобрали пробу, перенесли ее в коническую колбу, слегка подкислили соляной кислотой и по каплям добавили раствор $SnCl_{2}$ до обесцвечивания раствора, затем добавили туда $1 см^3$ раствора $HgCl_2$, что вызвало выпадение белого шелковистого осадка. На титрование подготовленной таким образом пробы до появления бледно-розового окрашивания израсходовали $28,35 см^3$ 0,1050 н. раствора перманганата калия. а. Напишите ионные уравнения перечисленных реакций. б. Объясните порядок проведения операций. в. Укажите, какие трудности могут встретиться при проведении анализа по данной методике. г. Вычислите процентное содержание железа в руде.
8 класс Химия Средняя
Один широко применяемый металл добывают, в частности, с использованием веществ, содержащихся в больших количествах в море. «Неморское» происхождение в производстве этого металла имеет лишь топливо, которое обеспечивает необходимую электрическую энергию. На представлена схема установки по выделению и производству этого металла, которая работает во Фрипорте на берегу Мексиканского залива. Прямоугольниками здесь обозначены аппараты, где осуществляются химические или физические процессы. Линиями изображены трубопроводы для транспортировки реагентов. Для облегчения решения задачи мы назовем, что транспортируется по некоторым из линий: 1 - раковины морских моллюсков; 2 - сточные воды конденсата; 6 - морская вода; 13 - водород из электролизеров. а. Установите, о каком металле идет речь и где он применяется. б. Объясните, какие химические реакиии или физические процессы осуществляются в аппаратах, обозначенных буквами $A \cdots H$, и какие вещества транспортируются по линиям 1-16.
8 класс Химия Средняя