Химия

8 класс
Вопрос
Смесь состоит из 46 г этанола ($C_{2}H_{5}OH$) и 72 г воды. Определите количество атомарного кислорода в смеси.
Ответ


Молярная масса этанола ($C_{2}H_{5}OH$) равна 46 г/моль. Определяем количество этанола в смеси по уравнению $M = \frac{m}{ \nu }$:

$\nu (C_{2}H_{5}OH) = \frac{m(C_{2}H_{5}OH)}{M(C_{2}H_{5}OH)}$,

или

$\nu(C_{2}H_{5}OH) = \frac{46}{46} = 1 моль$.

Из формулы этанола следует, что 1 моль $C_{2}H_{5}OH$ содержит 1 моль атомов кислорода, т.е.

$\nu_{1}(O) = \nu (C_{2}H_{5}OH); \nu_{1} (O) = 1 моль$.

Вычисляем количество воды по уравнению $M = \frac{m}{ \nu }$:

$\nu (H_{2}O) = \frac{m(H_{2}O)}{M(H_{2}O)}$,

или

$\nu(H_{2}O) = \frac{72}{18} = 4 моль$.\

Из формулы воды следует, что 1 моль $H_{2}O$ содержит 1 моль атомов кислорода, т.е.

$\nu_{2} (O) = \nu (H_{2}O); \nu_{2} (O) = 4 моль$.

Количество атомарного кислорода в образце будет равно сумме количеств кислорода в составе этанола и воды:

$\nu(O) = \nu_{1}(O) + \nu_{2}(O)$,

или

$\nu(O) = 1 + 4 = 5 моль$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме

В состав сплава входят три металла, один из которых выступает в соединениях как одновалентный, а два остальных, чаще всего, как двухвалентные. Для растворения образца этого сплава массой 10 г израсходовали 377,6 мл 1 М раствора азотной кислоты. Полученный раствор обработали избытком соляной кислоты, при этом выпал осадок хлорида одного из находящихся в растворе металлов. Осадок отфильтровали и растворили в 22,8 мл 1 М раствора тиосульфата натрия. Фильтрат, содержащий соли двух оставшихся металлов, обработали разбавленным раствором гидроокиси натрия, взятым в небольшом избытке. Выпавший при этом студенистый осадок отфильтровали и растворили в 2 н. растворе серной кислоты. Раствор сульфатов подвергли электролизу. Сила тока во время электролиза равнялась 2 А, а разность потенциалов была подобрана так, чтобы на катоде выделился только один из металлов. Для выделения этого металла потребовался 1 ч 31 мин, а его масса оказалась равной 3,596 г. Напишите уравнения проведенных реакций. Определите, какие металлы и в каких количествах (в процентах по массе) входили в состав сплава.
8 класс Химия Средняя
Промытый водой и раствором щелочи воздушный газ ввели при давлении 25 атм и температуре $150^{\circ} C$ в смесь известкового молока с сульфатом натрия. Из отделенного от осадка раствора выкристаллизовалось соединение $A$, которое подвергли разложению, прокаливая при $360^{\circ} C$ без доступа воздуха. Полученный при этом продукт В должен был содержать 34,33 % натрия и 17,91 % углерода. Пробу этого соединения нагрели с концентрированной серной кислотой. Выделившиеся газы пропустили через раствор едкого натра и высушили. Оставшееся газообразное соединение $C$ заняло объем $V$. Из полученных экспериментальных данных был сделан вывод, что вещество $A$ не полностью разложилось при прокаливании, так как при полном разложении полученный и очищенный газ $G$ должен был бы занять объем, в 1,2 раза меньший $V$. а. Дайте названия и формулы веществ $A$, $B$, $C$. Haпишите уравнения проведенных химических реакций. б. Вычислите процентное (по массе) содержание веществ $A$ и $B$ в исследуемом образце.
8 класс Химия Средняя