Химия

8 класс
Вопрос
После пропускания смеси трех газов, имеющей плотность по водороду 25, через подкисленный раствор перманганата калия, ее объем уменьшился вдвое, а плотность по водороду снизилась до 18. Если же пропустить исходную смесь через щелочной раствор перманганата калия, то её объем уменьшается в четыре раза, а плотность по водороду снижается до 14. Каким может быть качественный и количественный состав исходной газовой смеси, если известно, что продукты ее сгорания в кислороде полностью поглощаются раствором щелочи?
Ответ


1. Судя по уменьшению объема при поглощении, три газа находятся в смеси в отношении 2 : 1 : 1 (половина всего количества, четверть и четверть).

2. Газ, который не поглощается ни в одном из растворов, имеет молекулярную массу 28.

Такую молекулярную массу имеет этилен, азот и оксид углерода(II).

В нашем случае газ - не этилен (этилен поглотился бы раствором перманганата калия) и не азот (так как продукты сгорания всей смеси поглощаются щелочью, а азот не горит и щелочью не поглощается). Остается $CO$.

3. Смесь с плотностью по водороду 18 состоит из СО и неизвестного газа, который не окисляется, но поглощается щелочью, в соотношении 1 : 1.

Посчитаем его молекулярную массу.

$0,528 + 0,5x = 36$.

Отсюда $x = 44$, что соответствует $CO_{2}$

4. Определим наиболее тяжелый газ. В исходной смеси на него приходится половина объема. Расчет молекулярной массы

$0,5x + 0,2528 + 0,2544 = 50$,

отсюда $x = 64$, соответствует $SO_{2}$.
8 класс Химия Средняя

Ещё по теме