Обществознание

6 класс
Вопрос

Политическая сфера и государственная власть. Объясните значение понятий: «политика», «политическая жизнь», «выборы», «государственная власть».

Ответ

Политика — сфера жизни общества, связанная с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами по поводу завоевания, удержания и использования государственной власти. Политика отвечает за безопасность и порядок в обществе. Политика — это искусство управления государством. Политика — деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственных или внешних отношений, определяемая интересами этой власти, партии, группы.

Политическая жизнь — это совокупность духовных, чувственных, эмоциональных и практических предметных форм политического бытия человека и общества, которая характеризует их отношение к политике и участие в ней; это реальный процесс воспроизводства политической деятельности и политических отношений, обусловленный общественными и личными интересами.

Выборы — это процедура избрания кого-либо путем открытого или тайного голосования. Выборы — одна из наиболее распространенных форм участия граждан в общественно-политической жизни страны, важный институт функционирования политической системы и политического режима, их легитимности.

Государственная власть — организованное руководство жизнью общества и государства. Государственная власть — способность государства, его структур с помощью легитимных средств подчинять поведение отдельных индивидов, групп людей или всего общества общей (государственной) воле.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме