Обществознание

6 класс
Вопрос

Россия в современном мире. Какие факты подтверждают, что Россия является великой державой?

Ответ

Наша страна только в последние десятилетия подарила миру плеяду выдающихся оперных певцов — это Галина Вишневская, Елена Образцова, Ирина Архипо-ва, а из молодого поколения — Анна Нетребко, Мария Гулегина, Дмитрий Хворостовский и др.

Постановки российских театральных режиссёров (Георгия Товстоногова, Бориса Покровского, Юрия Любимова) вошли в сокровищницу мирового искусства.

Мы гордимся нашими спортивными достижениями. Во всём мире известны имена величайших спортсменов — Владислава Третьяка, Вячеслава Фетисова, Ирины Родниной, Елены Вяльбе, Алексея Ягудина, Евгения Плющенко и многих других, которые прославили нашу страну, стали символом мужества и стремления к победе в честной игре. Лучшей в мире школой парного фигурного катания считается советская, а теперь российская школа — несколько десятилетий продолжалась серия олимпийских побед фигуристов СССР и России.

Успехи в области кардиологии сопоставимы с космическими достижениями нашей страны. Россия — великая космическая держава, первая запустившая искусственный спутник Земли и пославшая человека в космос.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме

Обычаи и традиции. Что такое традиция?

6 класс Обществознание Простая

Что такое Паспорт

6 класс Обществознание Простая