Обществознание

6 класс
Вопрос

Ресурсы экономического развития нашей страны. Без чего не может развиваться экономика? Какими ресурсами развития обладает экономика России?

Ответ

Развитие, движение вперёд всегда требует ресурсов — условий, которые приведут ваш автомобиль, ракету или любимую страну к заветной цели. Ресурсами обладает каждый человек, вся страна в целом, каждая сфера жизни общества, в том числе и экономика.

Земля — включает в себя всё полезное, что дано природой: полезные ископаемые, леса, поля, пашни, реки и моря и т. Д. Труд — трудовые ресурсы страны, т. Е. Люди, обладающие способностью производить товары и услуги и соответствующей квалификацией. Капитал — экономический ресурс в форме денег, т. Е. Денежный капитал, или средства производства. Управление — управленческие и организаторские навыки, которые используются в процессе производства; принятие управленческих решений.

Россия — самая большая страна в мире по площади. Её территория — более 11% всей суши Земли. Таким образом, земельные ресурсы России огромны. В России открыто и разведано около 20 тыс. Месторождений полезных ископаемых, из которых более 1 /3 введены в промышленное освоение. По разведанным запасам нефти Россия входит в число ведущих нефтедобывающих стран. По объёму и многообразию природных ресурсов России практически нет равных в мире. В нашей стране сосредоточено 35% мировых запасов природного газа, 13% нефти, 13% угля. России принадлежит первое место в мире по запасам газа, древесины, железной руды, калийных солей, гидроресурсов, третье — по запасам нефти.

Таким образом, Российская Федерация обеспечивает себя собственными природными ресурсами, что позволяет развивать базовые отрасли экономики (чёрная и цветная металлургия, химическая промышленность, лесоперерабатывающая отрасль, строительная индустрия).

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме