Обществознание

6 класс
Вопрос

Российское общество в начале XXI века. Что означает принадлежность России к мировому сообществу? Как живёт российское общество в начале XXI века?

Ответ

Россия всегда была частью мирового сообщества. Древнерусское государство возникло на торговых путях, которые соединяли Скандинавию с Византийской империей и Арабским халифатом. Религии России — православие, ислам, буддизм и иудаизм пришли в нашу страну из других государств. В 1812 году Россия возглавила освобождение Европы от владычества Наполеона, а в 1945 году наша армия спасла человечество от фашизма. 12 апреля 1961 года полёт Юрия Гагарина в космос открыл всем народам Земли возможность освоения Вселенной.

Наша страна находится в постоянном взаимодействии со всем человечеством, и российское общество развивается по тем же законам, какие присущи другим обществам. Такие процессы, как ускорение развития общества, т. Е. Сокращение каждой следующей ступени развития, социальный прогресс, присуще всем странам, в том числе и России.

В XXI век Россия вступила динамично развивающимся обществом. Важные изменения происходили в каждой сфере общественной жизни — политической, экономической, социальной, духовной. Значительные изменения затронули политическую сферу жизни российского общества, где произошло укрепление государственной власти. Частью политической сферы общества являются политические партии. В современной России существуют десятки политических партий, которые выражают интересы различных социальных групп.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме

Кто такие беженцы?

6 класс Обществознание Простая