Обществознание

6 класс
Вопрос

Как спасти природу. Как связаны между собой общество и природа? Как общество влияет на природу? Как спасти природу?

Ответ

Человек, общество и природа тесно связаны между собой. Человек одновременно является биологическим (природным) и социальным (общественным) существом. Природа даёт человеку ресурсы для удовлетворения его потребностей, поддержания физических и духовных сил, здоровья. Она играет большую роль в хозяйственной деятельности людей.

Уже в первобытную эпоху, в условиях присваивающего хозяйства, человек наносил природе серьёзный вред. Первобытные охотники на мамонтов убивали прежде всего более слабых особей, а также детёнышей и самок и способствовали, таким образом, исчезновению этого вида животных с лица Земли. С переходом основной части человечества к производящему хозяйству — скотоводству и земледелию — состояние природы ещё больше стало ухудшаться. Для распашки земель человек высушивал почву и выжигал леса. Стада животных вытаптывали огромные пространства степей. Когда около 250 лет назад мир вступил в эпоху индустриального общества, стала развиваться фабрично-заводская промышленность, увеличилось число городов, массовый характер приобрели добыча полезных ископаемых, вырубка лесов, сброс в реки и моря отходов жизнедеятельности человека. Всё это привело в XX веке к экологическому кризису, который носит глобальный, общепланетарный характер.

Для спасения природы нужно создавать новую технику, которая сократит отходы промышленного производства или сделает производство безотходным, очистит воду, атмосферный воздух, землю. Нужно вести активную борьбу против голода и болезней, особенно в слаборазвитых странах. Необходимо создавать охраняемые территории (заповедники, заказники, национальные парки и др. ); центры по разведению редких и исчезающих видов животных и растений; составлять мировые и национальные Красные книги.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме