Обществознание

6 класс
Вопрос

Глобальные проблемы современности. Почему проблема терроризма стала одной из опаснейших проблем человечества? Приведите примеры.

Ответ

Одной из самых опасных проблем человечества можно назвать международный терроризм. Акты международного терроризма включают жестокость, бессмысленные убийства, взятие заложников, взрывы на улицах городов, захват самолётов, вымогательство, применение пыток или угрозы их применения с политическими целями.

Волна террористических актов, прокатившаяся в последнее время по планете, подтвердила, что терроризм не имеет границ (атака на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, захват школы в Беслане, взрывы в московском метро, теракты в Норвегии, на Украине и др. ). Кроме того, становится всё более очевидным, что борьба с терроризмом — это проблема не какого-то отдельно взятого государства, а всего мирового сообщества. По существу, они развязали войну против всего мирового сообщества. Войну без правил, жестокую, жертвами в которой становятся мирные граждане, в том числе — женщины, дети, старики. На международном уровне принят ряд документов, направленных на борьбу с международным терроризмом, в их числе — «Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма» (1994), Совет Безопасности ООН учредил Контртеррористический комитет.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме