Обществознание

6 класс
Вопрос

Современное общество. Объясните, почему изобретение письменности, книгопечатания, электричества приводило к информационным революциям?

Ответ

До изобретения письменности человек практически не изменялся в течение тысячелетий. Он не умел эффективно передавать свои навыки и знания потомкам. В результате орудия труда оставались примитивными. С появлением письменности прогресс резко ускорился. Уже в античном мире человек освоил строительство, мореплавание, стал применять разнообразные механизмы. Формируются библиотеки, крупнейшей из них стала Александрийская. Письменность входит в повседневный быт, вовлекается в процесс обучения. Возникла традиция научных школ, первыми из которых были Академия Платона и Лицей Аристотеля. Впервые в качестве заказчиков проведения научных исследований выступают военные.

Изобретение книгопечатания в XVI веке снова привело к изменению облика человека и цивилизации. Человек теперь читает газеты и журналы. Ему доступны книги, библиотеки. Появились университеты. Вместе с развитием образования и науки ускорилось развитие производительных сил общества, появились фабрики.

6 класс Обществознание Простая

Ещё по теме

Одна из теорий происхождения человека.

6 класс Обществознание Простая

Какие качества более важны?

6 класс Обществознание Простая