Биология

6 класс
Вопрос

Выделение. При листопаде листья накапливают вредные вещества. Однако опавшие листья считаются хорошим удобрением. Почему?

Ответ

Если опавшая листва используется как удобрение, то она, распадаясь, возвращает все питательные вещества, что получала в течение своего роста. Те части листа, что разлагаются не так быстро, как черенки, выполняют важную функцию - структурируют почву, что очень улучшает ее качество. Но это не все, чем полезна опавшая листва, ведь постепенно разлагаясь, она дает и пищу бактериям и насекомым, которые живут в почве. Их соседство очень полезно, они удаляют из почвы патогенных организмов грибкового и бактериального типа. Ежегодное использование опавшей листвы в качестве удобрения почвы, где растут деревья, обеспечивает их всем необходимым.

Но не всегда листья приносят почве и дереву, с которого упали, только пользу. Если дерево находится вблизи дорог с оживленным движением, то вопрос, надо ли убирать опавшую листву, даже не стоит. Ведь за время своего существования она успевает переработать значительное количество выхлопных газов, а этот процесс насыщает листву продуктами сгорания нефтепродуктов и тяжелыми металлами. Ждать пользы от такой листвы не стоит, она может только навредить.

Если вы живете в черте города, особенно вблизи улиц, где регулярно проезжает транспорт, листья ваших деревьев получаю целый комплекс, состоящий из загрязнителей. Деревья выполняют свою задачу, фильтруя значительную часть вредных веществ, которые никуда не деваются, скапливаясь в листьях. Если не убрать своевременно такие листья, то все вредные вещества попадут в почву и грунтовые воды. Оставлять такую подстилку из листьев, пропитанную вредными веществами, нельзя. Кроме того, и сжигать такую листву не рекомендуется. Ее необходимо утилизировать за чертой города. Вы должны понимать, что тяжелые металлы и другие загрязнители при разложении листьев попадут в почву, и этим значительно сократят срок жизни ваших растений. Эти вещества ослабляют сопротивление к садовым вредителям, поэтому важно понимать, откуда взялась листва, которую вы хотите использовать во благо роста своих зеленых насаждений.

6 класс Биология Простая

Ещё по теме