Естествознание

5 класс
Вопрос

Мир звезд. Подготовьте сообщение на тему «Как ориентироваться ночью по звездам, если вы заблудились».

Ответ

Ориентирование ночью по звездам

Ориентирование на местности и определение сторон света в ночное время по звездам дело достаточно сложное, и не каждый способен найти нужное созвездие, чтобы определить, где юг, север, восток, запад. Заключается такая трудность в том, что довольно таки сложно найти на небе нужные вам звезды. Для ориентирования по звездам нужна определенная практика! Если вам действительно может понадобиться ориентирование по звездам, потренируйтесь в городских условиях, попробуйте найти и определить где какая сторона света.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЕ: Полярная звезда на нашем небе находится всегда в одном месте, а точнее разница между полярной звездой и полярным полюсом равняет 1 градус. Поэтому полярная звезда всегда показывает на север. Для того, чтобы найти полярную звезду, необходимо сделать следующие действия: на ночном небе вам необходимо найти созвездие Большая медведица, она похожа на большой ковш и состоит из семи звезд, три крайние левые звезды Большой медведицы выглядят как ручка ковша, остальные четыре звезды похожи на емкость, в общем виде получает ковшик с ручкой. Далее проводим прямую линию через две самые правые крайние звезды созвездия большая медведица и доводим такую прямую до созвездия малая медведица, такая прямая будет касаться самой крайней точки созвездия малой медведицы (касается самой крайней звезды ручки ковша малой медведицы). Малая медведица практически схожа с большой медведицей, но по размерам немного меньше. Собственно полярная звезда и есть самая крайняя звезда ручки ковша малой медведицы. Теперь вы знаете, как научиться находить полярную звезду и ориентироваться по ней в ночном лесу.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО ЮЖНОМУ КРЕСТУ: В южном полушарии созвездии кардинально отличаются от созвездий в северном полушарии. Для того, чтобы найти стороны света по звездам необходимо найти созвездие Южный крест. Созвездие южный крест состоит из пяти ярких звезд. Четыре звезды созвездия южный крест расположены в виде креста, для определения сторон света необходимо провести две линии в виде крестика. Одна из линий будет длиннее второй, соответственно одна звезда креста расположена дальше других, получится крест с ручкой для держания. Данную ручку креста необходимо воображаемо сделать длиннее в четыре раза и опустить вертикально на линию горизонта, это и будет юг. Либо подождите пока южный крест на небе встанет вертикально, тогда ручка будет указывать на юг. Рекомендуем ознакомиться, КАК ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ ПО СОЛНЦУ?

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО СОЗВЕЗДИЮ ОРИОН: Созвездие Орион указывает направление на запад и восток, но определять гораздо сложнее, чем по южному кресту! Созвездие Орион, с помощью которого вы определите направление сторон выглядит как три яркие звезды созвездия Орион, которые располагаются на поясе созвездия. Созвездие Орион указывает на восток в момент восхода и на запад в момент захода, так как оно расположено ровно на экваторе.

5 класс Естествознание Простая

Ещё по теме