География

5 класс
Вопрос

Используя дополнительную литературу, выясните причины, по которым в Африке сокращается число слонов. Подготовьте сообщение на тему «Охрана африканских слонов».

Ответ

Охрана африканских слонов

Популяция африканских слонов достигла критической точки - ежегодно на континенте гибнет больше слонов, чем рождается.

Группа исследователей опубликовала в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America (официальном журнале Национальной академии наук США), согласно которой с 2010 года в Африке от рук браконьеров погибло около 35 тысяч слонов. Ученые предупреждают, что если эта тенденция не изменится, то слоны исчезнут как вид через 100 лет.

За последние годы резко возросли объемы торговли слоновой костью, а килограмм слоновьих бивней стоит теперь на черном рынке тысячи долларов. Спрос на них растет в основном за счет стран Азии. Биологи уже давно указывали на угрозу уничтожения слонов как вида, но в данном исследовании дается подробная оценка происходящей в Африке экологической и биологической катастрофы.

Ученые пришли к выводу, что между 2010 и 2013 годами Африка ежегодно теряла в среднем по 7% популяции слонов. Естественный прирост слоновьей популяции составляет около 5%, и это означает, что слонов с каждым годом становится все меньше. За последние 10 лет численность слонов в странах центральной Африки снизилась на 60%. Браконьеры, как правило, убивают самых зрелых и крупных слонов. Это означает, что гибнут в первую очередь крупные самцы на пике своей способности к размножению, а также самки, стоящие во главе семьи и имеющие детенышей. После них в популяции остаются лишь незрелые молодые слоны, что приводит к нарушениям в иерархии популяции и вредит ее росту, говорит профессор

Для охраны африканских слонов создаются охранные территории и резерваты, ведется борьба с браконьерством. В 1989 г. африканского слона защитил полный запрет на сбыт слоновой кости, включенный в Международную конвенцию о торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. Однако некоторые страны, и в частности Зимбабве, Ботсвана, Малави, Замбия и ЮАР, отказались ввести этот запрет у себя. Правительства этих стран оправдывали свои действия тем, что на их территории популяции слонов успешно регулируются, имеют хорошую половую и возрастную структуру и местами даже демонстрируют тенденцию к росту, требующему контролируемого отстрела для сохранения природного равновесия. Эти устойчивые стада не только привлекают туристов, но и дают за счет торговли слоновой костью, мясом и шкурами доход, идущий на различные проекты социально-экономического развития, заодно обеспечивая людей работой. Кроме того, местное население активно участвует в охране животных и помогает бороться с браконьерством. Общественное мнение должно привести к падению спроса на товары, губящие редких животных, а это поможет спасти их от вымирания. Спор продолжается. Пока слоновая кость поступает из устойчивых популяций, требовать запрета на ее сбыт затруднительно.

5 класс География Простая

Ещё по теме

Когда появились первые карты?

5 класс География Простая

Какую форму имеет Земля?

5 класс География Простая