География

5 класс
Вопрос

Сравните влажные экваториальные леса и леса умеренного пояса по следующим признакам: географическое положение, особенности климата, растительность и животный мир, значение для природы Земли.

Ответ

Экваториальные леса расположены в экваториальных широтах (побережье Гвинейского залива, Амазонская низменность, о-ва Малайзии и Индонезии). Леса умеренного пояса распространены в умеренном поясе. Смешанные и широколиственные леса занимают Атлантическое побережье Северной Америки, Европу, восточное побережье Евразии. Хвойные леса простираются широкими полосами между 50-650-ми с.ш.

Для климата экваториальных лесов характерны постоянные высокие температуры (около 250С), избыточное увлажнение в течение всего года. Леса умеренного пояса находятся в умеренном климатическом поясе. Для такого климата характерна выраженная смена сезонов. Чередуются теплый сезон года с положительными температурами и осадками в виде дождей и холодный сезон с отрицательными температурами и формированием устойчивого снегового покрова.

Экваториальные леса имеют самый богатый растительный и животный мир среди всех природных зон. В экваториальных лесах очень много ценных пород деревьев: эбеновое (черное) дерево, красное дерево, каучуконос гевея. Экваториальные леса — родина многих культурных растений: масличной пальмы, какао. В экваториальном лесу легче найти десять стволов разных видов деревьев, чем десять стволов одного и того же вида. Животный мир так же очень богат. Здесь особенно много насекомых и змей, птиц. Леса умеренного пояса включают хвойные леса, называемые тайгой, смешанные и широколиственные леса. В них нет такого разнообразия растений и животных, так как условия для жизни здесь менее благоприятны.

Конечно, большую ценность для природы Земли представляют экваториальные леса. Это связано с богатством и уникальностью этого природного комплекса. Однако, значение лесов умеренного пояса велико. Хвойные леса — главный поставщик кислорода в атмосферу.

5 класс География Простая

Ещё по теме

Что такое течение?

5 класс География Простая

Опишите этапы развития нашей планеты.

5 класс География Простая

Какие части Мирового океана вы знаете?

5 класс География Простая