Биология

5 класс
Вопрос

Какие особенности растений обеспечивают выживание и расселение их потомков?

Ответ

Выживание растений обеспечивает то, что семена находятся внутри плода. Семя защищено семенной кожурой.

Целый ряд видов растений использует иную стратегию: они производят на свет огромное число потомков и оставляют их незащищенными. В этом случае низкие шансы на выживание у отдельной особи оказываются сбалансированы многочисленностью потомства (одуванчик).

осушитель воздуха для компрессора. Нервущиеся колготки Elaslim оптом: нижнее белье оптом.

Развитие дочернего организма возможно также из группы клеток материнского организма (при вегетативном размножении).

Большинство видов выработало механизмы для удаления потомства от тех мест, где оно появилось на свет. Этот процесс, называемый расселением, увеличивает вероятность того, что потомство будет подрастать на еще не занятой территории.

Многие растения приспособились к распространению семян с помощью животных. Так, соплодия дурнишника имеют на поверхности крючочки, которыми они цепляются за шерсть проходящих мимо животных. Другие растения образуют вкусные мясистые плоды, например ягоды, которые поедаются животными; семена проходят через пищеварительный тракт и неповрежденными «высеваются» в другом месте. Для распространения растения используют и ветер. Например, ветром переносятся «пропеллеры» семян клена, а также семена ваточника, имеющие хохолки из тонких волосков. Степные растения типа перекати-поле, приобретающие к моменту созревания семян шарообразную форму, перегоняются ветром на большие расстояния, по пути рассеивая семена.

Выше были приведены лишь некоторые наиболее яркие примеры адаптаций. Однако практически каждый признак любого вида является результатом адаптации. Все эти признаки составляют гармоничную совокупность, что позволяет организму успешно вести свой особый образ жизни.

5 класс Биология Простая

Ещё по теме

Что такое цитоплазма?

5 класс Биология Простая

Все ли живые организмы питаются?

5 класс Биология Простая