Сергей Петрович Капица

Сергей Петрович Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже (Великобритания).

Отец - Пётр Леонидович Капица (1894-1984), советский физик, лауреат Нобелевской премии по физике (1978) за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия, ввёл в научный обиход термин «сверхтекучесть».

Мать - Анна Алексеевна Крылова, домохозяйка, дочь Алексея Николаевича Крылова, русского и советского кораблестроителя, специалиста в области механики, математика, академика Петербургской АН / РАН / АН СССР.

В 1935 году семья Капицы возвращается в СССР, и с этого времени Капица живёт в Москве.

В 1949 году окончил Московский авиационный институт.

Свою научную деятельность начал в 1949 году. Работал в таких областях физики, как сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика, физика элементарных частиц. С 1956 года Сергей Капица преподавал в Московском физико-техническом институте (МФТИ). В 1961 году стал доктором физико-математических наук. В 1965 году в этом же институте получил звание профессора. С 1965 по 1998 год на кафедре общей физики преподавал общую физику студентам первых трёх курсов. В течение многих лет был заведующим этой кафедрой.

В 1973 году Капица опубликовал книгу «Жизнь науки». Книга послужила предпосылкой к появлению телепередачи «Очевидное - невероятное». В том же году начал вести эту телепередачу, которая до сих пор показывается по телевидению. Вспоминал: «Когда я начинал свою работу на телевидении, тогда всякая публикация в области науки сопровождалась подробными актами экспертизы - что, мол, мы не выдаём секретных сведений. Меня вызвал Сергей Лапин, тогда председатель Гостелерадио, и объяснил: „Сергей Петрович, мы с вас этих экспертиз требовать не будем. Вы должны сами отвечать за то, что говорите. А мы будем смотреть“. Этим я и руководствовался».

В декабре 1986 года перенёс неудавшееся покушение «сумасшедшего из Ленинграда» (реставратора, члена общества Память), в результате которого получил травмы. Злоумышленник, приехавший в Долгопрудный, проник в учебный корпус МФТИ, где С. П. Капица читал лекции по общей физике, и во время перерыва в лекции, когда С. П. Капица выходил из аудитории, дважды сзади ударил его туристическим топориком по голове. Капица сумел вырвать топор из рук нападавшего и ударил того обухом топора в лоб. Затем окровавленный Капица с топором дошел до кафедры, попросил вызвать скорую и милицию, после чего потерял сознание. Злоумышленника задержали, но С. П. Капица получил ранения и был госпитализирован в нейрохирургическое отделение ГКБ имени С. П. Боткина с субдуральным кровоизлиянием. Ему наложили 17 швов. Впоследствии он смог вернуться к работе. В МФТИ после этого покушения ввели экстренные меры безопасности, частично отменённые через полгода.

В художественном фильме «Ёлки-палки!» (1988) сыграл самого себя - ведущего программы «Очевидное - невероятное».

С марта 2000 года являлся президентом Никитского клуба.

С 2006 года являлся президентом кинофестиваля «Мир знаний».

Говорил о себе: «А я - русский православный атеист. Это, кстати, весьма распространённая формула отношения к вере, к духовной культуре. По существу ведь и наука выросла из религии».

Умер в Москве 14 августа 2012 года. Прощание прошло 17 августа в ДК МГУ, в тот же день похоронен на Новодевичьем кладбище, рядом с могилой отца.

14 февраля 2013, в день 85-летия Сергея Капицы, состоялось открытие мемориальной доски на здании Российского нового университета.

Семья Сергея Петровича Капицы:

С. П. Капица принадлежит к династии русских учёных. Сын лауреата Нобелевской премии физика П. Л. Капицы, внук русского математика и кораблестроителя А. Н. Крылова и внучатый племянник известного французского биохимика Виктора Анри (Victor Henri, Крылова - по линии матери, Анны Алексеевны), правнук известного географа И. И. Стебницкого, старший брат А. П. Капицы.

Жена - Татьяна Алимовна Дамир ((?)1923 - 28.08.2013), дочь профессора Алима Матвеевича Дамира, в 1953-1971 годах заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней педиатрического факультета Второго Московского медицинского института. Они познакомились летом 1948 года на даче на Николиной горе, поженились в 1949 году.

Брат - Андрей Петрович Капица, советский географ и геоморфолог, член-корреспондент АН СССР с 1970 года.

Сын - Фёдор (1950) - филолог, работает в Институте мировой литературы имени А. М. Горького РАН.

Дочь - Мария (1954) - психолог, работает в МГУ.

Дочь - Варвара (1960) - врач.

Крёстный отец Сергея Капицы - русский физиолог Иван Петрович Павлов.

Цитаты
  • Если бы вместо миллиардов, которые тратятся на вооружённые силы, нашлись бы миллионы на образование и здравоохранение, то для терроризма не было бы места.
    Сергей Петрович Капица
  • Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек.
    Сергей Петрович Капица
  • История долгое время была «прилагательной наукой» — ее «прикладывали» к точке зрения того или иного правителя.
    Сергей Петрович Капица
  • Только противоречие стимулирует развитие науки. Его надо подчеркивать, а не замазывать.
    Сергей Петрович Капица
  • Москва, несмотря на многие вещи, которые меня раздражают, все еще мой город. Надо уметь все это отфильтровывать. У каждого человека должны быть фильтры — от спама.
    Сергей Петрович Капица
  • Если же всё подчинять деньгам, то деньгами всё и останется, не превратятся они ни в шедевр, ни в открытие.
    Сергей Петрович Капица
  • Телевидение, сильнейшее средство взаимодействия людей, сейчас находится в руках тех, кто совершенно безответственно относится к своей роли в обществе.
    Сергей Петрович Капица
  • Главное чудо — то, что мы живём.
    Сергей Петрович Капица
  • А что останется после нынешнего поколения? Их СМС-ки будут издавать в назидание потомкам?
    Сергей Петрович Капица
  • В женщине может оттолкнуть вульгарность. Иногда она же и привлекает, так что пойди разбери.
    Сергей Петрович Капица
  • Костюм дисциплинирует мужчину, внутренне организует. Когда-то радиодикторы Би-Би-Си читали новости в смокингах и вечерних платьях, хотя слушатели их и не видели.
    Сергей Петрович Капица
  • 50 лет назад на Рублевке было столько же велосипедов, сколько сейчас машин.
    Сергей Петрович Капица
  • Знаете, в чём моё главное расхождение с церковью? Я говорю, что это человек Бога придумал, а они — что наоборот.
    Сергей Петрович Капица
  • Культуру надо насаждать! Даже силой. Иначе нас всех ждёт крах.
    Сергей Петрович Капица
  • Нигде не видел более затравленных мужчин, чем в Америке. Они в жутком состоянии находятся, агрессивный феминизм их добивает.
    Сергей Петрович Капица
  • Женщины раньше одевались скучнее. Сейчас колоссальный диапазон: от чудовищной безвкусицы до очень прилично одетых людей. Но вторых замечаешь почему-то намного реже, чем раньше.
    Сергей Петрович Капица
  • Математика — это то, что русские преподают китайцам в американских университетах.
    Сергей Петрович Капица
  • Я — русский православный атеист.
    Сергей Петрович Капица
  • Для современного физика-экспериментатора нужно порядка миллиона в год — на приборы, на всю инфраструктуру, которая обеспечивает его исследования. Да, это дорогое удовольствие, но бутик на улице Горького стоит дороже.
    Сергей Петрович Капица
  • Ничто не мешает человеку завтра стать умнее, чем он был вчера.
    Сергей Петрович Капица
  • Руководить — это значит не мешать хорошим людям работать.
    Сергей Петрович Капица
  • Не компьютер может довести человека, а интернет. Замечательный русский психолог Алексей Леонтьев сказал в 1965 году: «Избыток информации ведет к оскудению души». Эти слова должны быть написаны на каждом сайте.
    Сергей Петрович Капица
Читать по теме
Интересные статьи