Гемфри Дэви

Гемфри Деви (1778-1829) — английский химик и физик, один из основателей электрохимии, иностранный почетный член Петербургской АН (1826).

Получил электролизом водород и кислород (из воды), K, Na, Ca, Sr, Ba, Mg и Li. Описал электрическую дугу. Предложил водородную теорию кислот. Открыл обезболивающее действие гемиоксида азота. Изобрел безопасную рудничную лампу.

Гемфри Деви родился 17 декабря 1778 года, в Пензансе. С 1798 года он был химиком в лечебном учреждении («Пневматический институт»), в 1801 году ассистент, а с 1802 года профессор Королевского института, с 1820 президент Лондонского королевского общества. У Дейва учился и начал работать английский физик, основоположник учения об электромагнитном поле Майкл Фарадей.

В 1799 году Гемфри открыл опьяняющее действие закиси азота, названной веселящим газом. В 1800 году он предложил электрохимическую теорию химического сродства, позднее разработанную шведским химиком и минералогом Йенсеном Якобом Берцелиусом. В 1807 году получил металлический калий и натрий электролизом их гидроокисей, считавшихся неразложимыми веществами. В 1808 получил электролитическим путём амальгамы кальция, стронция, бария и магния. Независимо от французского химика и физика Жозефа Луи Гей-Люссака и французского химика Луи Жака Тенара выделил бор из борной кислоты и в 1810 году подтвердил элементарную природу хлора.

Гемфри Деви предложил водородную теорию кислот, опровергнув взгляд Антуана Лорана Лавуазье, который считал, что каждая кислота должна содержать кислород. В 1808 — 1809 годах описал явление так называемой электрической дуги. В 1815 году сконструировал безопасную рудничную лампу с металлической сеткой. В 1821 он установил зависимость электрического сопротивления проводника от его длины и сечения и отметил зависимость электропроводности от температуры. В 1803 — 1813 годах читал курс с.-х. химии. Гемфри высказал мысль, что минеральные соли необходимы для питания растений, и указал на необходимость полевых опытов для разрешения вопросов земледелия. С 1826 иностранный почётный член Петербургской АН.

Читать по теме
Интересные статьи