14-з. Оптические приборы

§ 14-з. Оптические приборы

Лупа. Это двояковыпуклая линза, предназначенная для рассматривания мелких предметов. Лупу всегда придвигают к предмету так, чтобы он располагался между ней и её фокусом. В этом случае лупа даёт прямое и увеличенное, хотя и при этом мнимое, изображение предмета.

Рис. 14.27. Чтобы человек видел в лупе прямое увеличенное изображение, лупу надо располагать так, чтобы рассматриваемый предмет находился между лупой и её фокусом.

Лучи, испущенные предметом и прошедшие через лупу, расходятся (см. чертёж). От кончика пламени мы провели «красные» лучи. Один — параллельно главной оптической оси линзы, второй — через её центр. Первый луч после преломления в линзе пройдёт через её фокус, а второй луч не изменит направление распространения. От основания свечи отходят два «синих» луча. Они проходят так же, как и красные — параллельно главной оптической оси линзы и через её оптический центр. И «красные», и «синие» лучи являются расходящимися. Поэтому лупа не может создавать изображений на экране; их нужно наблюдать только оптическим прибором: глазом, фотоаппаратом и т.п.

Проектор. В отличие от лупы, этот прибор предназначен для получения действительных изображений, которые можно спроецировать на экран и сделать видимыми многим зрителям одновременно (см. чертёж). Свет лампы 1 при помощи вогнутого зеркала 2 направляется на слайд 3. Он расположен между фокусом и двойным фокусом собирающей линзы 4. Поэтому на экране 5 получается увеличенное действительное изображение.

Рис. 14.28. Законы отражения и преломления света широко используются в фото-видео технике. На этих законах основано действие многих приборов - в данном случае изображена схема проектора для слайдов.

Обратите внимание: красные лучи от верхней части слайда попадают в нижнюю часть экрана. И наоборот, синие лучи от нижней части слайда попадают в верхнюю часть экрана. Поэтому изображение на слайдах должно располагаться «вверх ногами».

Глаз. Орган зрения человека является сложным оптическим прибором. Основные части глаза: 1 — склера (плотная наружная оболочка), 2 — роговица (передняя более выпуклая прозрачная часть склеры), 3 — радужная оболочка, 4 — хрусталик, 5 — мышца, 6 — сетчатка (светочувствительная внутренняя задняя поверхность склеры), 7 — зрительный нерв.

Рис. 14.29. Хрусталик глаза формирует на его сетчатке действительное уменьшенное и перевёрнутое изображение окружающих предметов.

Свет от рассматриваемого предмета, попадая в глаз, проходит через хрусталик. Он является собирающей линзой, поэтому на сетчатке образуется действительное изображение предмета. Светлые и тёмные части, из которых оно образовано, по-разному воздействуют на нервные окончания, расположенные на сетчатке. Эти воздействия по зрительному нерву попадают в головной мозг, который «переворачивает» изображение и распознаёт его.

Одним из особенных свойств хрусталика является его упругость. Если окружающие его мышцы напрягаются, то хрусталик растягивается и становится менее выпуклым. При этом его преломляющая способность уменьшается, и мы можем чётко видеть более удалённые предметы.

Рис. 14.30. Линзы для очков людей с близорукостью подбирают так, чтобы получающееся мнимое изображение располагалось на том расстоянии, на котором мы лучше всего видим предметы без очков (синяя точка внизу).

Очки. Они предназначены для исправления таких дефектов зрения, как дальнозоркость и близорукость. Близорукий глаз хорошо видит только близкие предметы. Их чёткие изображения получаются на сетчатке глаза (чертёж «а»). Если же предмет далеко, то его чёткое изображение получается перед сетчаткой (чертёж «б»).

Для исправления близорукости поместим перед глазом рассеивающую линзу (чертёж «в»). Она сделает пучок лучей от предмета более расходящимся. В результате он станет похожим на тот пучок, который попадал в глаз в случае «а». Следовательно, изображения окажутся на сетчатке, и близорукий человек отчетливо увидит далёкие предметы. Для дальнозорких людей нужны очки с собирающими линзами.

Читать по теме
Интересные статьи